Блог / Статьи

Полезная информация для вашего хостинга

Развертка и настройка сервера ESXi

Развертка и настройка сервера ESXi

ESXi представляет собой высокоуровневый инструмент для виртуализации, разработанный для корпоративного использования. Он обеспечивает более эффективное управление виртуальными машинами по сравнению с некоторыми другими виртуализационными решениями. Сервер ESXi от VMware устанавливается на физическом компьютере напрямую, обходя операционную систему хоста. После установки ESXi сервер может управлять аппаратными ресурсами и создавать виртуальные экземпляры оборудования для работы с ними.

Начальная установка сервера ESXi: Режим Legacy

Установка сервера ESXi в режиме Legacy предполагает использование BIOS для загрузки и установки операционной системы. Для начала установки в этом режиме необходимо загрузить ISO-образ ESXi на сервер или виртуальную машину.

После загрузки образа на сервер нужно выполнить следующие шаги:

1. Загрузка с ISO: Загрузите сервер с ISO-образа ESXi. Это можно сделать через виртуальную машину, подключив ISO в качестве виртуального CD/DVD-диска, или напрямую на физический сервер с помощью CD/DVD-привода или USB-накопителя.

2. Выбор режима установки: При загрузке с ISO-образа выберите режим установки Legacy. Это обеспечит корректную установку ESXi с использованием BIOS.

3. Процесс установки: Следуйте инструкциям мастера установки ESXi. Здесь вы должны будете выбрать диск для установки, настроить сетевые параметры и указать пароль для учетной записи администратора.

4. Завершение установки: После завершения установки перезагрузите сервер. ESXi должен успешно загрузиться, и вы сможете получить доступ к его управляющему интерфейсу через веб-браузер.

esxi2

Применение шаблонов для настройки

Шаблоны в ESXi-Foreman PXE Deploy играют ключевую роль в автоматизации процесса развертывания и настройки серверов ESXi. Они представляют собой предварительно сконфигурированные наборы параметров, которые можно применить к новым установкам ESXi.

Давайте рассмотрим пример шаблона в формате YAML:

```yaml
esxi_template:
network:
- interface: vmnic0
ip_address: 192.168.1.100
subnet_mask: 255.255.255.0
gateway: 192.168.1.1
- interface: vmnic1
ip_address: 10.0.0.100
subnet_mask: 255.255.255.0
dns_servers:
- 8.8.8.8
- 8.8.4.4
hostname: esxi-server
timezone: Europe/Moscow
```

Этот шаблон содержит информацию о сетевых настройках, DNS-серверах, имени хоста и часовом поясе. При использовании этого шаблона при установке нового сервера ESXi все эти параметры будут автоматически применены.

esxi1

Для настройки шаблонов PXELinux и Kickstart для установки ESXi-6.7.0-8169922 и создания минимального Kickstart необходимо выполнить следующие действия:

1. Шаблон PXELinux:

```
DEFAULT ESXi
NOHALT 1
LABEL ESXi
KERNEL ../boot/ESXi-6.7.0-8169922/mboot.c32
APPEND -c ../boot-ESXi-6.7.0-8169922.cfg ks=<%= foreman_url("provision") %>
IPAPPEND 2
```

2. Шаблон Kickstart:

```
vmaccepteula
keyboard 'US Default'
reboot
rootpw --iscrypted <%= root_pass %>
install --firstdisk --overwritevmfs --novmfsondisk
# Set the network to DHCP on the first network adapter
network --bootproto=dhcp --device=<%= @host.mac %>
%post --interpreter=busybox
# Add temporary DNS resolution so the Foreman call works
echo "nameserver <%= @host.subnet.dns_primary %>" >> /etc/resolv.conf
# Inform Foreman that we are done.
wget -O /dev/null <%= foreman_url('built') %>
echo "Done with Foreman call"
```

3. Изменение типа шаблона: Установите тип шаблона на "Provisioning template" на вкладке "Type" в настройках шаблона.

4. Установка шаблонов по умолчанию: Выберите оба шаблона в разделе "Templates".

5. Загрузка образа операционной системы: Извлеките содержимое образа, расположенного в каталоге /var/lib/tftpboot/tftpboot/boot/esxi/8.0, и загрузите его на Foreman.

6. Изменение файла конфигурации PXE загрузчика: Внесите необходимые изменения в файл конфигурации, добавив соответствующие строки для Legacy и UEFI загрузчиков.

После перезагрузки сервера начнется установка ESXi. Система обратится к файлу kickstart хостинга сервера, содержащему автоматические настройки. Если оборудование поддерживается ESXi, установка завершится успешно, и вы получите полностью настроенную операционную систему.

Значение инициализации через шаблоны

Шаблон инициализации в ESXi-Foreman PXE Deploy позволяет автоматизировать начальную конфигурацию сервера ESXi после его установки. Этот шаблон выполняет следующие действия:

1. Применение сетевых настроек: Устанавливает IP-адреса, маски подсети, шлюзы и другие сетевые параметры в соответствии с заданными значениями.

2. Настройка DNS: Устанавливает DNS-сервера, которые будут использоваться сервером ESXi для разрешения имен хостов в IP-адреса.

3. Установка имени хоста: Устанавливает имя хоста для сервера ESXi, что облегчает его идентификацию в сети.

4. Настройка временной зоны: Устанавливает часовой пояс для сервера ESXi, что важно для правильного отображения времени и логов.

esxi3

Установка ESXi в UEFI-режиме

Установка ESXi в режиме UEFI отличается от установки в режиме Legacy. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовка сервера: Убедитесь, что сервер поддерживает загрузку в режиме UEFI. Это требуется для корректной установки ESXi.

2. Загрузка с ISO: Загрузите сервер с ISO-образа ESXi, предназначенного для установки в режиме UEFI.

3. Выбор режима установки: При загрузке выберите режим UEFI для установки ESXi.

4. Процесс установки: Следуйте инструкциям мастера установки, аналогично установке в режиме Legacy.

5. Завершение установки: После завершения установки перезагрузите сервер. ESXi должен успешно загрузиться в режиме UEFI.

Обзор развертывания ESXi-Foreman PXE

Разворачивание сервера ESXi с использованием ESXi-Foreman PXE Deploy представляет собой эффективный способ автоматизации и стандартизации процесса установки и настройки серверов ESXi. При использовании этого инструмента можно значительно ускорить время развертывания новых серверов, а также снизить вероятность ошибок благодаря предварительно сконфигурированным шаблонам и автоматической настройке после установки.

В контексте виртуального хостинга для CMS, управляемого системой ESXi, эффективное развертывание и настройка виртуальных серверов играют ключевую роль. Установка и настройка серверов ESXi через PXE-загрузку с использованием ESXi-Foreman PXE Deploy позволяет упростить процесс управления инфраструктурой виртуального хостинга. Предварительно сконфигурированные шаблоны и автоматическая настройка после установки позволяют быстро и эффективно создавать новые виртуальные сервера для CMS. Такой подход обеспечивает гибкость и масштабируемость виртуального хостинга, что является ключевым фактором для успешной работы современных веб-проектов, работающих на CMS.